Волгоград, 07.04.2020, 14:30

Что происходит с излишком денег при продаже ипотечной квартиры при банкротстве?

Вопрос №17200676 из г. Волгоград
опубликован 07.04.2020, 14:30
Если при банкротстве, в счет погашения долгов продают ипотечную квартиру (которая и является долгом перед банком), но стоимость квартиры на торгах превышает долг перед банком, что происходит с разницей в денежном эквиваленте? Собственников квартиры 2 (бывшие супруги), банкротят одного главного заемщика, созаемщика не трогают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если сумма вырученных средств от продажи квартиры будет больше задолженности перед всеми кредиторами, то должник вправе будет претендовать на оставшиеся денежные средства.

Однако, помимо требований Банка, будут также удовлетворены требования всех кредиторов, в том числе и текущих, что скорее всего повлечет полное израсходование денежных средств.

Кроме того, супруг (а) вправе заявить ходатайства о выплате 50% от вырученных денежных средств, так как имущество является совместно нажитым.

07.04.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Все доступно и понятно разъяснили.

Так как второй супруг созаёмщик, то в процедуру банкротства не нужно 50% супругу отдавать. Все средства пойдут на погашение.

Если их будет недостаточно, то недостающие будут взысканы с созаёмщика, то есть долг останется на нем. Его же никто не бакротит.

07.04.2020, 15:20

Разница от продажи квартиры считается совместно нажитым имуществом супругов и распределяется по 1/2 на каждого. Соответственно, 1/2 этой суммы перечисляется второму супругу, а 1/2 переходит в конкурсную массу. ФЗ № 127.

08.04.2020, 10:43

Тут вопрос спорный. Налицо противоречие двух специальных законов Закона о банкротстве и Закона об ипотеке. Если бы реализация происходила в рамках исполнительного производства, то задолженность прекращалась бы согласно ст. 61, п.5 Закона об ипотеке.

Поэтому нужно идти в Верховный Суд, Конституционный Суд.

08.04.2020, 10:54

А если вдруг суммы не хватит для погашения долга перед банком, в этом случае на кого будет оставлен долг, если один собственник в процедуре банкротства, а другой нет.

07.04.2020, 14:52