Имеет ли банк право взымать деньги с поручителя после того, как заемщик подал на банкротство и банк не встал в очередь за долгом?
Добрый день!
Законом о неплатежеспособности устанавливается срок подачи кредиторской заявки (ст. 73). Частью 2 указанной статьи установлено, что в случае, если кредитор не подал свою кредиторскую заявку в срок (а именно: заявка должна быть подана не позднее, чем в течение 6-ти месяцев с момента публикации записи в Регистре неплатежеспособности), наступает срок давности и кредитор теряет свое право требования к должнику.
Ввиду того, что поручительство не может существовать в отсутствие основного требования, потеряв право требования к основному должнику банк не может реализовывать свое право требование к поручителю.
Поэтому, если в Вашем случае банк не подал администратору свою кредиторскую заявку в установленный Законом о неплатежеспособности срок и потерял право требование к заемщику, требовать выплаты денег с поручителя банк также не может.
Да может, даже после признания основного должника банкротом.