Друг попросил перевести ему деньги на чужую карту в долг и не отдает что делать.
Уважаемый Владимир!
Если у Вас нет расписки вашего друга, что он занял у Вас н-ую сумму денег, то в судебном порядке на основании статьи 131 ГПК РФ Вы с него не сможете взыскать даже 1 рубль.
А вот с того, кому Вы перевели деньги на чужую карту, Вы можете взыскать свою сумму денег в судебном порядке, но сделать будет это не просто, если Вы не знаете Ф.И.О. и адрес держателя карты банковской. Как давать деньги в долг по расписке, можно здесь посмотреть www.9111.ru
Удачи Вам.
Добрый день.
Какие есть доказательства того, что Вы перевели деньги по просьбе третьего лица? Если сумма внушительная можно обратиться в полицию параллельно направив письменную претензию, стребованием о возврате денежных средств.
Владимир, а где зафиксировано, что он просит денег в долг, переводом на чужую карту и обязуется возвратить?
Посылал через Сбербанк онлайн, в комментарии указал что в долг.
Ответила в личном сообщении.
Можете обратиться с заявлением в полицию и с претензией к другу и держателю карты о возврате денег. Не сможете сами составить-обратитесь к выбранному юристу.
Подать претензию владельцу счета. Если отказ, то иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.