Смоленск, 07.04.2020, 14:58

Друг попросил перевести ему деньги на чужую карту в долг и не отдает что делать.

Вопрос №17200800 из г. Смоленск
опубликован 07.04.2020, 14:58
Друг попросил перевести ему деньги на чужую карту в долг и не отдает что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

Если у Вас нет расписки вашего друга, что он занял у Вас н-ую сумму денег, то в судебном порядке на основании статьи 131 ГПК РФ Вы с него не сможете взыскать даже 1 рубль.

А вот с того, кому Вы перевели деньги на чужую карту, Вы можете взыскать свою сумму денег в судебном порядке, но сделать будет это не просто, если Вы не знаете Ф.И.О. и адрес держателя карты банковской. Как давать деньги в долг по расписке, можно здесь посмотреть www.9111.ru

Удачи Вам.

07.04.2020, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Какие есть доказательства того, что Вы перевели деньги по просьбе третьего лица? Если сумма внушительная можно обратиться в полицию параллельно направив письменную претензию, стребованием о возврате денежных средств.

07.04.2020, 15:00

Владимир, а где зафиксировано, что он просит денег в долг, переводом на чужую карту и обязуется возвратить?

07.04.2020, 15:00

Посылал через Сбербанк онлайн, в комментарии указал что в долг.

07.04.2020, 15:05

Ответила в личном сообщении.

07.04.2020, 15:07

Можете обратиться с заявлением в полицию и с претензией к другу и держателю карты о возврате денег. Не сможете сами составить-обратитесь к выбранному юристу.

07.04.2020, 15:08

Подать претензию владельцу счета. Если отказ, то иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

07.04.2020, 17:21