Администрация МО установила площадку под контейнеры для ТБО в 16 м от границ участка многодетной семьи - нарушение санитарно-эпидемиологических требований или право на благоприятную окружающ

Вопрос №17200870 из г. Архангельск
опубликован 07.04.2020, 15:12
Администрация МО установили площадку под контейнеры для ТБО в 16 м от границ участка, выданного многодетной семье под строительство жилого дома. СанПиН 2.1.7.3550-19 Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований 2.2. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м. Права ли администрация, считая, что должно быть 20 м. от жилого дома, а не от границ участка, который находится в собственности. Статья 42 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса!

Данная обязанность регулируется следующими ФЗ РФ:

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ

федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ,

федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ

Согласно пункту 4.1 СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Мое правоприменительное усмотрение по вашему вопросу,-правы вы, а администрация не права. Не что не мешает установить площадку не менее 100 метров от дома. На волне борьбы за санитарно эпидемические нормы, ссылаясь на приведённую вами ст.42 Конституции, - в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Всего вам доброго!

07.04.2020, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Лариса!

Если буквально читать то что написано в санпине, то да права. Потому что расстояние до дома о чем там и написано.

Но есть еще нормы ГК РФ.

Например ст. 304 ГК РФ,

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Т.е. если в суде доказать, что ваши права нарушаются. Летит мусор, вонь и пр. - можно убрать.

Вы собственник. Вы не должны страдать.

07.04.2020, 15:15

Здравствуйте Лариса!

Разумеется, администрация не права. Должна была соблюдать нормы САНПИН, которые Вы привели. От границ земельного участка до контейнерной площадки должно быть не менее 20 метров, четко прописано. А у Вас 16 метров. Дома то еще нет, судя по Вашему вопросу. Можете подать на неё жалобу в прокуратуру и иск в суд.

СанПиН 2.1.7.3550-19 Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований

2.2. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м.

07.04.2020, 15:16

Уважаемая Лариса! Полагаю, что позиция Администрцаии не является правомерной, однако подтвердить указанный вывод представляется возможным только путем анализа судебной практики, например: Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2010 N 5-В 09-137 Заявление о признании неправомерными действий главы администрации муниципального образования по размещению мусорных контейнеров на расстоянии одного метра от границы земельного участка, принадлежащего заявителю, удовлетворено, поскольку из материалов дела не следует, что размещение площадки для установки мусорных контейнеров в непосредственной близости от земельного участка, принадлежащего заявителю, согласовано с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

"По мнению суда, под местами отдыха населения следует понимать общественные места отдыха, к каковым площадка для отдыха, оборудованная на принадлежащем П. земельном участке для личного пользования, не может быть отнесена.

Согласиться с выводами суда не представляется возможным, поскольку они сделаны в результате неправильного толкования норм материального права.

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду.

Согласно статье 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и статье 11 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона "Об охране окружающей среды" здания, строения, сооружения и иные объекты должны размещаться с учетом требований в области охраны окружающей среды, санитарно-гигиенических норм и градостроительных требований.

Санитарные правила содержания территории населенных мест СанПиН 42-128-4690-88, в частности пункт 2.2.3, предусматривают, что площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача).

Из приведенной нормы следует, что площадки для установки контейнеров должны размещаться на расстоянии не менее 20 м не только от жилых домов, но и от мест отдыха населения.

То обстоятельство, что на расстоянии менее 20 м от площадки, где размещены мусорные контейнеры, находится место отдыха семьи П., следует из материалов дела и установлено судом"

Здоровья и всех благ!

07.04.2020, 15:20

Дом есть. От дома 27 метров. Площадка повернута в сторону нашего участка, без навесов.

07.04.2020, 15:28

Из определения ВС РФ следует "Из приведенной нормы следует, что площадки для установки контейнеров должны размещаться на расстоянии не менее 20 м не только от жилых домов, но и от мест отдыха населения" в связи, с чем считаю позицию Админситрации неправомерной, однако поскольку иного буквального толкования норма не приводит, обосновать Вашу позицию возможно в судебной поярдке или обратиться в Прокуратру.

07.04.2020, 15:31

Согласно пункту 4.1 СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Мое правоприменительное усмотрение по вашему вопросу,-правы вы, а администрация не права. Не что не мешает установить площадку не менее 100 метров от дома. На волне борьбы за санитарно эпидемические нормы, ссылаясь на приведённую вами ст.42 Конституции, - в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Читайте мой вам ответ выше.

07.04.2020, 15:34