Казань, 07.04.2020, 16:04

Как пересмотреть результаты приватизации служебной квартиры мамы и сына?

Вопрос №17201134 из г. Казань
опубликован 07.04.2020, 16:04
В приватизации двое: мать и сын, поровну. На момент приватизации сын уже имел другую квартиру в собственности, по завещанию отца. Мать дала согласие на участие совершеннолетнего сына в приватизации своей единственной служебной квартиры. Можно ли пересмотреть результаты приватизации служебной квартиры? в приватизации своей единственной служебной квартиры совершеннолетнего сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Наличие иного жилья на праве собственности не препятствует приватизации.

Ине служебное, а соцнайм.

Служебное вообще нельзя было бы приватизировать.

07.04.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Жанна!

Вы не указали, кого этот вопрос интересует (мать, сына или бывшего собственника служебной квартиры).

Во-первых, в указанном случае та служебная квартира была приватизирована на сына, а мать сама дала согласие на основании статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" о передаче квартиры в собственность сына.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Во-вторых, в этом случае мать в собственной квартире имеет бессрочное право пользования этой квартирой. Исходя из вашей краткой информации в этом вопросе, оснований для обжалования в суде приватизации служебной квартиры нет.

Всего доброго.

07.04.2020, 16:27

Вопрос интересует мать, можно ли исключить сына из приватизации, признать результаты приватизации недействительными. На момент приватизации мать была согласна, а потом передумала.

07.04.2020, 16:32

Уважаемая Жанна!

К сожалению сейчас сделать ничего у этой матери не получится. Надо было ей думать и консультироваться у юристов тогда, когда вопрос у них с сыном стоял о приватизации служебной квартиры согласно статей 1, 2 Закона РФ № 1541-1. У нее теперь бессрочное право пользования этой квартирой. Даже если сын продаст квартиру, она не потеряет это право.

Всего доброго.

07.04.2020, 16:38