Он согласен на отказ, но я переживаю за ребенка не хотелось бы его травмировать судами.
При рождении ребенка гражданский муж в загсе записал ребенка на себя, т.е в свидетельстве о рождении в графе мать - стоит моя фамилия, в графе отец - его, к свидетельству прилагается справка об установлении отцовства. Сейчас ребенку 9 лет. Муж ни одного дня не принимал участия в воспитании ребенка и финансово не помогал. Сейчас мы переезжаем в другой регион, и стало сложно брать разрешение на вывоз ребенка в какую либо страну (раньше выискивала мужа, встречались у нотариуса и я оплачивала справки от него). Что можно сделать? Он согласен на отказ, но я переживаю за ребенка не хотелось бы его травмировать судами. Заранее благодарна Вам.
Никак нельзя убрать в свидетельстве графу "отец" Никаких отказов от ребенка не существует. Равно, как и не нужно никаких разрешений от отца на выезд за границу.
Теоретически не нужно, а вот на практике вас элементарно могут не пустить и потом доказывай, что ты прав, когда самолёт уже улетел Лишить родительских прав отца можно только в судебном порядке.