Краснодар, 07.04.2020, 18:52

Срок исковой давности и возможность отмены судебного приказа в случае ИП - вопросы и ответы.

Вопрос №17201851 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2020, 18:52
Если ИП от 02.04.2020., судебный приказ вынесен 28.04.2018 года. , а договор купли-продажи (по которому якобы долг) был 11.03.2014 года., считается ли это что прошел срок исковой давности, что компания не могла подать в суд в 2018 году на вынесение постановления и направления дело приставам? Можно ли отменить судебный приказ и ИП? И сколько даётся времени на обжалование ИП, чтоб приставы не накладывали арест на карты и имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД никакого значения не имеет для отмены суд приказа

ПОрядок отмены мною изложен здесь.

www.9111.ru

07.04.2020, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните, пожалуйста, когда именно Вы узнали о вынесении судебного приказа?

07.04.2020, 19:04

Согласно ст. 196 гк рф, срок исковой давности составляет три года. Если договор был заключён в 2014 году, а в суд они обратились в 2018, то да тут уже прошёл срок подачи заявления в суд. В соответствии со ст 128 гпк РФ, судебный приказ можно отменить в течении 10 дней, с момента его получения. Если вы ранее не получали судебный приказ, то нужно будет обратиться в суд вынесшего судебный приказ, написать заявление об отмене приказа, можно даже сослаться на то что был пропущен срок исковой давности. При отмене судебного приказа, исполнительное производство прекращается, для этого нужно будет обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении ИП и приложить копию определения об отмене судебного приказа. Обжаловать постановление можно в течении 10 дней с момента его получения.

07.04.2020, 19:27

05.04.2020 увидели на сайте ФССП возбужденное ИП.

07.04.2020, 19:07

Получали ли Вы судебный приказ лично? По почте?

07.04.2020, 19:09

По почте тоже ничего не получали. Даже не знаем о чем оно, кто подал в суд тоже не знаем., а только догадываемся.

07.04.2020, 19:12

Предлагаю Вам написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, номер вы можете посмотреть на сайте, там же где увидели про возбужденное ИП. С даты, когда вы ознакомитесь, и будет считаться первый день.

Для отмены судебного приказа Должник вправе в 10-дневный подать свои возражения в суд, первый день, как раз будет начинаться с даты ознакомления с материалом исполнительного производства.

07.04.2020, 19:17

Здравствуйте! Вам необходимо выяснить какой суд вынес судебный приказ, ознакомиться с его содержанием или получить копию в суде, после того как вам передадут копию у вас будет 10 дней на обжалование судебного приказа, то есть подачи заявления в суд о его отмене.

07.04.2020, 19:19

На сайте Суда этого судебного приказа нет. Лично идти в суд, нет возможности. Суд в одном городе, а мы в другом городе. Кому писать заявление об ознакомлении с материалами дела? И прошел ли всё таки срок исковой давности?

07.04.2020, 19:25

На ознакомление пишите в службу судебных приставов. Ссылайтесь на ст 50 фз 229 об исполнительном производстве. Заявление на ознакомление будет рассматриваться 10 дней с момента его получения.

07.04.2020, 19:34

Как я могу получить документы для ознакомления? (если на электронный адрес, почта России). И имеет ли права пристав в данный момент, после вынесения ИП, арестовывать счета и имущество, без ознакомления с документами? Пристав может выдать документы на ознакомления, по заявлению старшему приставу?

07.04.2020, 19:57