Возможность требовать компенсацию за неполное пользование квартиры в долевой собственности - практика судовых решений
3 к квартира в долевой собственности. Два собственника по 1/2, каждому причитается по полторы комнаты. Я мог пользоваться 1 й комнатой, половиной второй комнаты я пользоваться не мог т.к. мне чинили препятствия.
Могу ли я, в соответствии со ст ГК РФ Статья 247. п.2 требовать компенсацию за пользование моей половины комнаты?
Назначают ли суды реальные выплаты по этой статье и какая она примерно может быть?
Надо ставить вопрос об определении порядка пользования квартирой через суд. И в зависимости от того что вам суд присудит к пользованию можно будет ставить вопрос о компенсации.
Петр, данный вопрос следует рассматривать с уточнением обстоятельств в суде, заявив иск об определении порядка пользования квартирой.
Если письменным соглашением или решением суда порядок пользования пока не определен по ст. 247 ГК РФ, то Вы вряд ли сможете по решению суда получить компенсацию за прошедшее время. Надо скорее готовиться к обращению в суд с иском. Чем скорее суд установит порядок пользования и размер компенсации, тем скорее сможете ее получать. Суды назначают реальные выплаты. Размер зависит от площади в чужом пользовании, расположения дома, от среднего размера арендной платы в аналогичных квартирах в том же районе.