Нижний Новгород, 07.04.2020, 21:31

Наследование квартиры при смерти супруга - права детей от других браков

Вопрос №17202428 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.04.2020, 21:31
Супруг вот вот умрет. Квартира приватизированна на двоих, могут ли в случае смерти супруга, претендовать на часть имущества его дети от другого брака, и сразу ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

И вы и его дети вправе претендовать на его долю квартиры. Ст 1142 ГК РФ.

07.04.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети от другого брака имеют право на наследство, являются наследниками 1 очереди по закону, также как и супруга умершего. Круг наследников определяется в течение 6 мес. со дня смерти.

07.04.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Саша, дети (не важно от какого они брака или рождены вне брака), являются наследниками первой очереди наравне с вами.

07.04.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дети также как и супруга являются наследниками первой очереди по закону и могут подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

07.04.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Саша!

Да, его дети имеют полное право на вступление в наследство. Претендовать они могут только на 1/2 долю, принадлежащую их отцу.

Сразу после смерти.

Ст 1142 Гражданский кодекс РФ.

01.05.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А чтобы его дети не беспокоили с наследством, супруг должен составить завещание на супругу?

07.04.2020, 21:40

Лучше оформить дарение.

07.04.2020, 21:41

Здравствуйте, да. В этом случае лучше составить завещание. Однако, если дети нетрудоспособные, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

07.04.2020, 21:41

Ваш супруг может оформить завещание или договор дарения. Дети могут оспорить как завещание, так и договор дарения.

07.04.2020, 22:08

А если человек не может передвигаться, акт дарения можно составит на дому?

07.04.2020, 21:54

Нотариуса можно вызвать на дом. Но нотариус будут супруга подробно расспрашивать какой договор он хочет подписать.

07.04.2020, 21:56

Можно уточнить в каком случае дети супруга могут оспорить завещание или договор дарения?

07.04.2020, 22:19

Здравствуйте! Если наследодатель или даритель в здравом уме были, то практически никак.

07.04.2020, 22:22

Саша, оспорить могут в любом случае, т.к. это их право, возможность доказать свои доводы и выиграть дело - это самое важное. Если они смогут доказать невменяемость вашего супруга, то они смогут выиграть дело.

08.04.2020, 08:56

А в это карантинное время нотариусы выезжают на дом?

07.04.2020, 22:27

Позвоните в нотариальную палату вашего города, узнайте телефоны дежурных нотариусов и договоритесь о выезде на дом.

07.04.2020, 22:33

Извините, скажите пожалуйста, нотариусы до конца апреля не смогут выезжать на дом?

08.04.2020, 18:27

Добрый день, необходимо уточнять этот вопрос в нотариальной конторе, где Вы находитесь. В разных субъектах РФ возможны разные сроки карантина.

08.04.2020, 18:43

Умерший завещал свою часть супруге, но она маломобильна. Близкий родственник, может ли от ее разрешения, вести ее дело а в вступление ее в наследство?

01.05.2020, 14:46

Только по нотариальной доверенности.

01.05.2020, 15:08