Санкт-Петербург, 07.04.2020, 22:24

Работодатель отправил на самоизоляцию без приказа, законно?

Вопрос №17202545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2020, 22:24
Работодатель отправил на самоизоляцию без приказа, законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго говоря законно. Дни - нерабочие в соответствии с Указом Президента. Какой для этого нужен приказ? Другое дело, если работодатель не собирается Вам эти дни оплачивать.

07.04.2020, 23:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Есть указ Президента и распоряжение вашего губернатора этого достаточно.

07.04.2020, 22:27

Достаточно, приказа по предприятию, но, если карантин вводится работодателем, то согласно Трудовому кодексу РФ (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ) данный период является простоем. Время простоя работника по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ)

"В регионах могут быть приняты акты, которые хоть и не запрещают работу предприятий, но ограничивают выход отдельных категорий сотрудников."

08.04.2020, 12:09

Я работаю администратором сервиса, и указом сервису разрешено работать, но так как работы почти нет, он решил, меня отправить домой до 30 ого, потому что я так и так получу только оклад, но моя тревога заключается в том, что он легко может ставить мне прогулы, чтобы уволить (т.к. сократить мою должность он не может, но мысли эти у него давно гуляют)

08.04.2020, 00:26

Прогулы он поставить не может так как нет приказа о том что дни рабочие и вы обязаны быть на работе.

08.04.2020, 10:48

Но офицально, наш автосервис работает, по указу губернатора.

08.04.2020, 12:01

Здравствуйте.

В этом случае все работы должны быть оформлены документально. Должны быть приказы о тех, кто работает, о тех, у кого нерабочие дни. Вся информация должна быть направлена в Комитет по промышленной безопасности.

08.04.2020, 12:04

При увольнении за прогул в случае спора, суд может признать, что работодатель не учёл тяжесть проступка и обстоятельства из-за коронa вируса, медицинские показания или противопоказания, при которых он был совершён и восстановит Вас в Ваших трудовых правах.

08.04.2020, 12:06