Работодатель отправил на самоизоляцию без приказа, законно?
Строго говоря законно. Дни - нерабочие в соответствии с Указом Президента. Какой для этого нужен приказ? Другое дело, если работодатель не собирается Вам эти дни оплачивать.
Есть указ Президента и распоряжение вашего губернатора этого достаточно.
Достаточно, приказа по предприятию, но, если карантин вводится работодателем, то согласно Трудовому кодексу РФ (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ) данный период является простоем. Время простоя работника по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ)
"В регионах могут быть приняты акты, которые хоть и не запрещают работу предприятий, но ограничивают выход отдельных категорий сотрудников."
Я работаю администратором сервиса, и указом сервису разрешено работать, но так как работы почти нет, он решил, меня отправить домой до 30 ого, потому что я так и так получу только оклад, но моя тревога заключается в том, что он легко может ставить мне прогулы, чтобы уволить (т.к. сократить мою должность он не может, но мысли эти у него давно гуляют)
Прогулы он поставить не может так как нет приказа о том что дни рабочие и вы обязаны быть на работе.
Но офицально, наш автосервис работает, по указу губернатора.
Здравствуйте.
В этом случае все работы должны быть оформлены документально. Должны быть приказы о тех, кто работает, о тех, у кого нерабочие дни. Вся информация должна быть направлена в Комитет по промышленной безопасности.
При увольнении за прогул в случае спора, суд может признать, что работодатель не учёл тяжесть проступка и обстоятельства из-за коронa вируса, медицинские показания или противопоказания, при которых он был совершён и восстановит Вас в Ваших трудовых правах.