Бийск, 07.04.2020, 22:38

Спор о праве пользования гаражом и другими постройками при наследственном разделе недвижимости

Вопрос №17202604 из г. Барнаул
опубликован 07.04.2020, 22:38
Скажите пожалуйста, по завещанию нам с сестрой отошли по 1/2 половине дома и земельного участка, дом поделен, имеет два входа, разные счета на оплату, с отдельными коммуникациями. Земля не разделена. Возник спор о праве пользования гаражом, который потенциально находится около моего входа. Как поступить? Соседи оспаривают возможность пользования гаражом мне, а также другими общими постройками: баней, сараем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гараж, баня и сарай относятся наследственному имуществу, то у вас с сестрой возникло право собственности и на них. Уточните какие права у соседей на них и земельный участок? Или под соседями подразумевается сестра? Вам необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок, если этого еще не сделано и установить границы. Для раздела земельного участка необходимо первоначально обратиться к кадастровому инженеру.

07.04.2020, 23:13

Поскольку у вас возник спор, то решать его придется в суде. Если вы не придете к согласию. Придется делить в натуре земельный участок, назначать судебную экспертизу, возможно, с выплатой денежной компенсации стороне, которая останется без общих построек.

07.04.2020, 22:43

Добрый день, Анна.

В соответствии с п.1 ст. 1164 ГК РФ к Вам и сестре наследственное имущество поступило в общую долевую собственность.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статьей 1165-1170 настоящего кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168-1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства (абзац второй ст. 1164 ГК РФ).

Положения статьей 1168-1170 ГК РФ предоставляют наследнику при наличии некоторых обстоятельств право на преимущественное получение некоторых вещей.

Так, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними (ст. 1165 ГК РФ). Например, вопреки завещанию и свидетельству о праве на наследство, вы можете разделить земельный участок в следующих долях: одной сестре 30%, а другой - 70%.

Правила ст. 1168 ГК РФ "Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства", как сказано выше, предоставляют наследнику при наличии некоторых обстоятельств право на преимущественное получение некоторых вещей.

Кроме того, положения ст. 1170 ГК РФ предписывают, что несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. 1168 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследникам остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной денежной суммы.

Также в соответствии с положениями ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности":

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1);.

участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2).

08.04.2020, 17:01

Разделить можно, главное - наличие согласия сторон. Вам надо определиться по какому варианту следовать: разделить участок в натуре и постройки или не делить 9 тогда составит соглашение о порядке пользования). Без суда быстрее и дешевле выйдет.

20.04.2020, 19:02

После определения порядка пользования в административном, либо судебном порядке, вопрос пользования надворными постройками решится. На чей территории будут находится постройки, соответственно у того и возникнет право пользования ими. Договаривайтесь или идите в суд. Третьего варианта не дано.

20.04.2020, 19:27

Добрый вечер, Анна.

Раздел наследственного имущества в Вашем случае, о котором указано в ст.ст. 1165-1170 ГК РФ не получится. Поскольку такой раздел предполагает изменение долей наследников во всем наследственном имуществе целиком, а значит, затронет и доли наследников в жилом доме, что скорее всего Вам не нужно.

Поэтому остается руководствоваться только положениями ст. 247 ГК РФ, а именно: или составить и подписать соглашение с соседями о пользовании общими постройками, или решать вопрос о пользовании названным имуществом в суде.

Кроме того, Вы можете сообщить соседям о вашем праве подать иск в суд о признании права общей долевой собственности как на гараж, так и на иные хозяйственные постройки, расположенные на земельном участке, находящимся в общей долевой собственности наследников (по 1/2 доле каждому наследнику в праве общей долевой собственности на перечисленное наследственное имущество). При этом ответчиками по этому иску будут Ваши соседи.

20.04.2020, 20:14

Можно ли разделить общие надворные постройки или делится только свободная земля между двумя собственниками. Возможно ли оформить документальную договоренность о совместном пользовании общими постройками.

20.04.2020, 18:36