Влияет ли отсутствие живой печати на доказательную силу электронных документов в суде?
Добрый вечер, Ирина!
Полагаю, что указанная Вами справка является письменным доказательством.
Согласно ч. 1 ст
Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Добрый день!
Квалифицированная электронная подпись идентична собственноручной подписи сотрудника (гражданина), т.к. электронные подписи должностных лиц оформляются установленным законом образом. Суды принимают такие документы. Но, поскольку справка отправлена на почту взыскателя, то придется либо предоставить эту почту для обозрения суду или заявить ходатайство, чтобы суд запросил такую справку для пересылки на свою почту. Это - на усмотрение суда.
Скан справки с печатью и подписью доказательством не является. Скан может быть приобщен к делу, но только в том случае, если суду будет предоставлен оригинал для обозрения и заверения копии.