Отказ от передачи денег за проданную квартиру - история брата, живущего в приёмной семье

Вопрос №17202746 из г. Саратов
опубликован 07.04.2020, 23:39

Брат жил в приёмной семье.. У него была квартира.. Он написал доверенность чтоб эта семья продала его квартиру и отдала деньги ему.. они продали за материнский капитал эту квартиру, но деньги брату не отдали.. присвоели всё себе. А ему сказали что с ПФР не Было переведено 386 тысяч как было в договоре по купле продаже, а было всего 150 тысячь, но они их нечайно потратили.. квартира продалась 15 февраля 2018 года. Что нам делаиь посаветуйте..

Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, были ли переведены средства с мат. капитала или нет, в договоре должна быть прописана сумма, за которую была продана квартира. Тут уж либо обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.160 "присвоение растрата", либо в порядке гражданского судопроизводства в суд о факте неосновательного обогощения.

07.04.2020, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо..

Добрый день!

Подавать иск в суд. Срок исковой давности, 3 года, еще не прошел. В с уде каждая сторона обязана доказать свою правоту. Так что попечителям придется доказывать, что они ему деньги вернули. Тот факт, что они обязаны были отдать ему деньги, должен быть зафиксирован в доверенности. Если у брата доверенности нет, ее дубликат можно получить у нотариуса, который ее оформлял. Тех, кто купил квартиру, надо вызывать свидетелями в суд, чтобы подтвердили, что заплатили и какую сумму. Не знаю, какая была квартира и где находилась, но чтобы ее стоимость была только 386 тысяч, как-то не верится. Если квартиру продали ниже рыночной стоимости или если продали дороже и скрыли это, то это уже мошенничество, т.е. уголовное преступление, да еще и совершенное в отношении несовершеннолетнего. Надо обращаться в прокуратуру. От имени несовершеннолетнего сироты (даже если он уже стал совершеннолетним) должен выступать прокурор. Для этого надо в заявлении написать, что требуется помощь прокурора.

А ПФ РФ вообще не мог выплатить сумму меньше, чем был установленный материнский капитал.

07.04.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо..Квартира была В Хабар край Солнечный район пос Горин.

Квартира продавалась в Хабаровском крае Солнечный район пос Горин.

07.04.2020, 23:57

Извините, мне это ни о чем не говорит. Я не могу знать цены ро стране. Я бы посоветовала обратиться в прокуратуру, т.к. налицо мошеннические действия с присвоением имущества. А уж в ходе дела выясниться, сколько должна стоить квартира, сколько получили за нее, сколько выплатил ПФ, сколько покупатели, куда деньги дели. Ведь сколько бы квартира не стоила, деньги-то не вернули ребенку.

08.04.2020, 00:03