Работа по срочному трудовому договору на 12 месяцев на штатную должность входит понятие "работа на постоянной основе" или нет?
С Вами заключен договор на определенный срок. То есть договор расторгается при истечении срока его действия.
Важно понимать, что срочный трудовой договор с поступающими на работу пенсионерами заключается только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).
Принудительное заключение срочного трудового договора с работником-пенсионером недопустимо. То есть работодатель не имеет права настаивать на заключении срочного договора, если характер предстоящей работы и условия ее выполнения позволяют заключить бессрочный трудовой договор. Если впоследствии судом будет установлено, что работника вынудили заключить срочный трудовой договор, такой договор будет признан бессрочным (заключенным на неопределенный срок).
Здравствуйте!
Срочный трудовой договор заключается в нескольких случаях:
1. Сезонные работы
2. На время замещения работника.
3. На время выполнения временных работ.
4. Если организация заведомо создана на срок определённый.
Вы к кому относитесь? Если Вас нанимали по срочному договору на должность временно отсутствующего работника (декрет, например), в срок ещё не вышел для выхода работника, догово так и останется срочным. Если работник увольняется с этой должности, то Вас должны перевести на постоянную и заключить бессрочный ТД.
Здравствуйте, ещё раз.
Не могу ответить в ЛС, какой то собой. Нужно посмотреть Ваш договор, но по всей информации можно сказать, что работодатель обязан заключить постоянный ТД. Все случае срочных договоров, я перечислял ранее.
Уточняю. Я - пенсионер. Со мной заключен срочный трудовой договор на исполнение обязанностей по должности, которая утверждена в штатном расписании в постоянно действующей организации. Просто срочный договор. По ТК организация имеет право заключать с пенсионерами срочный трудовой договор без уточнения условий. Я не на время отсутствующего работника, а просто на год. Как юридически считается: я работаю на постоянной основе или не на постоянной?
Срочный трудовой договор может заключается по соглашению сторон с поступающими на работу пенсионерами по возрасту ст. 59 ТК РФ.
Вы на вопрос ответьте: Я работаю на постоянной основе или не на постоянной?
Меня устраивает такой договор. Мне для аргументации по другому вопросу просто надо понимать: работа по срочному трудовому договору относится к понятию: работа на постоянной основе или нет?
Нет, это разные вещи и разные правовые последствия.
Работа на постоянной основе - это трудовой договор на неопределенный срок.