Работа по срочному трудовому договору на 12 месяцев на штатную должность входит понятие "работа на постоянной основе" или нет?

Вопрос №17203103 из г. Кемерово
опубликован 08.04.2020, 05:20
Работа по срочному трудовому договору на 12 месяцев на штатную должность входит понятие "работа на постоянной основе" или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вами заключен договор на определенный срок. То есть договор расторгается при истечении срока его действия.

Важно понимать, что срочный трудовой договор с поступающими на работу пенсионерами заключается только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Принудительное заключение срочного трудового договора с работником-пенсионером недопустимо. То есть работодатель не имеет права настаивать на заключении срочного договора, если характер предстоящей работы и условия ее выполнения позволяют заклю­чить бессрочный трудовой договор. Если впоследствии судом будет установлено, что работника вынудили заключить срочный трудовой договор, такой договор будет признан бессрочным (заключенным на неопределенный срок).

08.04.2020, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Срочный трудовой договор заключается в нескольких случаях:

1. Сезонные работы

2. На время замещения работника.

3. На время выполнения временных работ.

4. Если организация заведомо создана на срок определённый.

Вы к кому относитесь? Если Вас нанимали по срочному договору на должность временно отсутствующего работника (декрет, например), в срок ещё не вышел для выхода работника, догово так и останется срочным. Если работник увольняется с этой должности, то Вас должны перевести на постоянную и заключить бессрочный ТД.

08.04.2020, 06:23

Здравствуйте, ещё раз.

Не могу ответить в ЛС, какой то собой. Нужно посмотреть Ваш договор, но по всей информации можно сказать, что работодатель обязан заключить постоянный ТД. Все случае срочных договоров, я перечислял ранее.

08.04.2020, 12:17

Уточняю. Я - пенсионер. Со мной заключен срочный трудовой договор на исполнение обязанностей по должности, которая утверждена в штатном расписании в постоянно действующей организации. Просто срочный договор. По ТК организация имеет право заключать с пенсионерами срочный трудовой договор без уточнения условий. Я не на время отсутствующего работника, а просто на год. Как юридически считается: я работаю на постоянной основе или не на постоянной?

08.04.2020, 10:42

Срочный трудовой договор может заключается по соглашению сторон с поступающими на работу пенсионерами по возрасту ст. 59 ТК РФ.

08.04.2020, 11:11

Вы на вопрос ответьте: Я работаю на постоянной основе или не на постоянной?

08.04.2020, 12:09

Меня устраивает такой договор. Мне для аргументации по другому вопросу просто надо понимать: работа по срочному трудовому договору относится к понятию: работа на постоянной основе или нет?

08.04.2020, 12:29

Нет, это разные вещи и разные правовые последствия.

08.04.2020, 12:30

Работа на постоянной основе - это трудовой договор на неопределенный срок.

08.04.2020, 12:41

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034