Что такое потребитель с юридической стороны?

Лучший ответ

Законодательство устанавливает следующие легальные признаки понятия "потребитель":

- потребитель - это субъект отношений - гражданин;

- потребитель вступает в отношения по заказу, приобретению или использованию товаров (работ, услуг) или в отношения, связанные с его намерением осуществить такой заказ или приобретение ("потребительские отношения");

- цель потребителя - удовлетворение исключительно личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Выше уже упоминалось, что правовое понятие "потребитель" выступает лишь формой, "оболочкой" для одноименной экономической категории. Соответственно, задача юридических, квалифицирующих признаков данного понятия - нормативно описать некоторые свойства, которые либо объективно присущи лицам, признаваемым потребителями, либо выделяются в юриспруденции для обеспечения эффективного правового регулирования. Рассмотрим каждый из этих трех признаков подробно.

Понятие "потребитель" обозначает участвующих в обороте субъектов, которые пользуются повышенной защитой. Субъектов права принято разделять на индивидуальных и коллективных. В частном праве индивидуальными субъектами признаются физические лица, а коллективными - юридические лица.

С одной стороны, как указывалось выше, потребитель - это гражданин, то есть только индивидуальный субъект. С другой стороны, в доктрине часто дискутируется вопрос о необходимости признания потребителями юридических лиц, поскольку, по мнению ряда специалистов, они занимают в хозяйственном обороте такое же положение, что и граждане. Казалось бы, этот научный спор не имеет прямого отношения к теме данной книги, так как легальное определение однозначно не признает юридических лиц потребителями. Однако именно дискуссия о потребительском статусе юридических лиц породила в российском научном сообществе интерес к существу потребительских отношений, поэтому она поможет нам изучить содержание понятия "потребитель" и норм Закона.

Индивидуальный субъект. Потребителем, как следует из преамбулы Закона о защите прав потребителей, должен быть именно гражданин. Такое определение субъекта свойственно для нормативных правовых актов начала 1990-х гг. и далеко не всегда является обоснованным.

В определении понятия "потребитель" не конкретизировано, что речь идет именно о гражданах РФ. Кроме того, отношения в области защиты прав потребителей регулируются как нормами Закона о защите прав потребителей (ст. 1), так и положениями ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, в определении под гражданами на самом деле подразумеваются физические лица, то есть граждане РФ, иностранные граждане, апатриды и бипатриды. Подобное необоснованное использование нетождественных понятий в качестве синонимов, безусловно, является недостатком юридической техники, хотя и вполне привычным для российского законодательства. К примеру, гл. 3 ГК РФ имеет название "Граждане (физические лица)". По предположению Е. А. Суханова, "такое двойственное обозначение одного и того же явления объясняется желанием законодателя не отказываться от традиционного, привычного словоупотребления". Необходимость сохранения этой "традиции" в современных экономических и политических условиях представляется сомнительной.

Николай, Потреби́тель — человек, имеющий намерения заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, общественных, семейных, домашних и иных нужд...

Доброе утро, Николай!

Потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. В РФ права потребителя и порядок их защиты определены Законом РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. Права потребителя защищает суд.