Компания сократила доходы на 30% без дополнительных соглашений - законно ли это?
С 17 апреля в связи с пандемией перевели на удаленную работу по предоставлению справки из мед учреждения о беременности. С 16 марта по настоящий день (8 апреля 2020) продолжаем работать в прежнем режиме (5/2, с 9.30 до 18.00). Вчера, 7.04.2020, на рабочую почту пршло письмо от генерального директора о том, что компания решила с 16 марта 20 года (то есть задним числом) сократить размер дохода на 30%, ссылаясь на сложную ситуацию. Никаких доп соглаший мы не подписыапли. Поставили перед фактом, что 10 апреля полную зп за март мы не полусим. Законно ли это?
Если зарплата прописана в Вашем трудовом договоре - то незаконно, конечно же. Одностороннее изменение условий трудового договора недопустимо! Можете взыскать недоплаченную ЗП через суд, а также обратиться в государственную инспекцию труда.