Как формально передать полномочия генерального директора ООО своей супруге задним числом с 21 марта 2020 года?

Хочу передать полномочия генерального директора ООО своей супруге задним числом, начиная с 21 марта 2020 года. Как это правильно оформить?

Лучший ответ

Добрый день!

По общему правилу учредители/учредитель должны подписать протокол/решение о смене генерального директора, новый гендиректор заверяет форму Р 14001 у нотариуса и в течении 3 х дней с момента вынесения решения подает документы в налоговую для регистрации изменений.

Если решение будет от 21.03.2020 г., а подадите документы в налоговую только в мае, вам грозит штраф.

Решение собственников плюс приказ.

Здравствуйте. Проводите внеочередное собрание участников ООО, в повестку дня включаете два вопроса:

1. о прекращении полномочий прежнего директора

2. о назначении на должность нового директора

если вы один участник Общества, то все быстро. Если участников много, то необходимо соблюсти процедуру проведения собрания, это немного дольше.

Затем необходимо буде внести изменения в ЕГРЮЛ, и вот только с момента внесения изменений и будет новый директор. Поэтому задним числом никак.

Раньше можно было подать заявление, сказать, что забыли, не успели, заплатил штраф и налоговая вносили изменения о назначении директора задним числом. Сейчас так делать перестали.