Как защитить право на жилье для себя и ребенка, если муж живет у свекрови в не приватизированной квартире, а свекровь не пускает вас и ребенка?

Муж живет у свекрови. Квартира не приватизирована. У нас есть общий, двухмесячный ребенок, который прописан в этой квартире. Мне и ребёнку оказалось негде жить, а свекровь не пускает нас в квартиру. Имею ли я право проживать вместе с ребёнком в квартире, где находится сейчас муж и свекровь? Если да, то что делать, если не впускают?

Лучший ответ

Доброе утро Наталья

Если действительно, квартира не является единоличный собственностью вашей свекрови, то лица прописанные по данному адресу лица имеют право пользоватся этой квартирой.

В случае, если эта квартира всё-таки является единоличной собственностью свекрови, вы также сохраняете право пользования но до того момента, пока она не лишает вас этого права через судебное решение

В Настоящее время, в любом случае, вы имеете право обратиться в полицию, для того чтобы вселиться в эту квартиру на основании Документов, подтверждающих факт прописки по данному адресу.

Наталья,

регистрация ребенка вовсе не является правом для проживания его матери в данной квартире.

ОДНАКО, исходя из такого отношения к Вам имеете основания для следующих действий:

1. Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.

2. Обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы аренды жилья для Вас с ребенком.

3. Обратиться в суд с заявлением о взыскании средств на Ваше содержание до исполнения 3-х лет ребенку.

Прописан только ребёнок. Я прописана в другом месте.

Ставьте вопрос о сохранении за вами права на проживание в квартире до исполнения ребенком 18 лет.