Как вернуть водительские права, если есть долг по сроку давности?

Был лишен водительских прав 23.12.2016, половина долга уплатил, через ССП, сейчас хочу получить права в ССП мне дали ответ что долг по сроку давности сгорел, а в ГАИ права не дают долг висит и даже не уменьшен на сумму платежа, должны ли мне дать права, как мне поступить.
Лучший ответ

К как же тогда ст 31.9 КОАП РФ.

И что Вам эта статья. Вы поймите, что информация об оплате штрафа в базе Гибдд будет только тогда когда штраф будет оплачен полностью. Возьмите у приставов справку о части оплаты, вторую часть доплатите и принесите справку и квитанцию в гибдд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Права вам не дадут, пока у вас не будет квитанции об оплате штрафа в полном объеме.

К как же тогда ст 31.9 КОАП РФ.