Санкт-Петербург, 08.04.2020, 09:58

Президент издал указ о господдержке семей с детьми - условия получения выплаты.

Вопрос №17203706 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2020, 09:58
Президент издал указ Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Кому можно получить выплату и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете в виду Указ Президента РФ от 07.04.2020 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», то ежемесячная выплата 5000 руб. полагается в апреле-июне 2020 г. лицам, имеющим (имевшим) право на мат. капитал, на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет, являющегося гражданином РФ. Выплата осуществляется Пенсионным фондом РФ. Порядок и условия осуществления выплат пока не определены.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" касается материнского капитала, который полагается женщинам при рождении (усыновлении) первого ребёнка начиная с 01.01.2020 или второго ребёнка начиная с 01.01.2007.

08.04.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно, но хотелось бы уточнить
У нас маленький ребёнок. 1 год. Родилась 17 марта 2019 года. Получаеться, что Материнский капитал нам не положен?
Соответственно можем ли мы претендовать на выплаты 5000 руб согласно указу презедента?
'

Здравствуйте!

Если вы имеете в виду выплату 5.000 рублей, то согласно указу президента № 249 такую выплату смогут получить семьи, которые имеют и которые имели право на мат. капитал, то есть и те, кто истратил его, и те, кто еще не истратил.

Главное, что право на выплату возникает у тех, у кого право на мат капитал возникло до 1.07.2020.

Теперь нужно дождаться документа от Правительства РФ о том, в каком порядке будут происходить выплаты.

Не волнуйтесь, за выплатой можно будет обратиться вплоть до 1.10.2020.

Следите за новостями.

08.04.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У нас маленький ребёнок. 1 год. Родилась 17 марта 2019 года. Получаеться, что Материнский капитал нам не положен?

Соответственно можем ли мы претендовать на выплаты 5000 руб согласно указу презедента?

08.04.2020, 11:51

Если у вас только один ребёнок, родившийся до 01.01.2020, у вас нет права на мат. капитал и, следовательно, на выплаты 5000 руб.

08.04.2020, 11:52