Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий для семей с детьми - разъяснение статьи 10.п.2 Федерального закона.

Вопрос №981040 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2010, 21:39

Объясните пожалуйста смысл текста в Федеральном законе о дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 №160-ф 3,от 25.12.2008 №288-ф 3)статья 10.пункт 2"Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки."Что это значит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Под мерами государственной поддержки понимаются меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Иными словами, этими мерами является предоставление государством возможности получения материнского капитала семьям, имеющим дей. Когда возникает это право? С даты рождения второго, либо последующего ребенка. Обязательства, связаные с улучшением жилщных условий - это обязательства по кредиту на покупку или строительство жилища, либо по оплате жилья в рассрочку. Таким образом, суммируя, получаем, что в целом, это означает, что материнский капитал можно направить на погашение обязательств перед кредиторами (банк, строительная организация) по улучшению жилищных условий, возникших до рождения ребенка. Такое уточнение в законе сделано, очевидно, в дополнение к пункту 1 упомянутого вами закона "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ", где сказано, что средства материского капитала могут быть направлены на приобретение и строительство жилья.

18.03.2010, 22:12

Здравствуйте, Александр!

Совершенно согласен с коллегой Валерием Витальевичем.

Если Вы заключили договор с кредитной либо строительной организацией для целей по улучшению жилищных условий до рождения второго ребенка, то с получением права на получения МК, Вы имеете право его использовать для погашения обязательств средствами М/К.

18.03.2010, 22:51

Ничего из вашего текста не понял! Совсем не понятный язык для простых юридически неграмотных людей! Объясните по-русски! Может кто-нибудь объяснит! Будьте попроще и люди к вам потянутся!

18.03.2010, 22:46

Это значит что, при прибретении жилья по ипотеке, до получения материнского капитала, владелец сертификата на материнский капитал, имеет право на оплату по данной ипотеке, материнским капиталом.

18.03.2010, 22:54

Александр, проще уже некуда.

Заключил договор купли-продажи дома до выхода закона. Вышел закон. Родился второй ребенок. Имеешь право на М/К. Получил сертификат - оплати им покупку.

19.03.2010, 02:04

Александр, проще уже некуда.

Заключил договор купли-продажи дома до выхода закона. Вышел закон. Родился второй ребенок. Имеешь право на М/К. Получил сертификат - оплати им покупку.

Когда говорят врачи, мне, например, тоже непонятно многое. Понятно только им.

Для этого юристов и учат много лет, чтобы разбираться в хитросплетениях законов и особом языке законов.

Удачи!

Виктор Николаевич.

19.03.2010, 02:07