Челябинск, 08.04.2020, 09:56

Учитель без зарплаты из-за самоизоляции - Правомерны действия бухгалтерии?

Вопрос №17203775 из г. Челябинск
опубликован 08.04.2020, 09:56
Мой сын работает учителем с 26 апреля 2020 год ему был дан бюллетень и талончик на 30,но началась самоизоляция, он пришел в больницу 6 апреля, ему написали нарушение режима, в школьной бухгалтерии велели написать заявления на отпуск за свой счет с 26-06,это целый месяц без зарплаты. Чужие люди помогают в такой ситуации, а они оставили его без зарплаты, есть ипотека. Это правильный выход бухгалтерии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мог - ничего не подписывать, а нарушение режима - не основание для неоплаты больничного.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

08.04.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ

Сейчас - только подать в суд, доказывая вынужденность (или обман) подачи заявления на предоставление отпуска за свой счет.

08.04.2020, 12:12

А что можно сделать сейчас, ведь вся страна с 30 сидит на самоизоляции. Я думаю, эта ситуация неправильно руководством решена.

08.04.2020, 12:10