Применение законных процентов по договорам поставки - выборочно или тотально?
Законные проценты по договорам поставки, по ст. 317.1, прописали в договорах со всеми покупателями, договора заключены после 2016 года. Можно ли эту норму примять выборочно по покупателям, или нужно всем тотально предъявлять требование об уплате? Если мы сами не начислим то потом ифнс сама начислит?
Здравствуйте!
Подобные Ваши действия при аналогичных договорах с контрагентами могут вызвать интерес ФАС РФ.
Так что в данном случае, Вы можете заключить доп. соглашение к договору, где пропишите, что неустойка не начисляется. С учетом того, что в суд Вы подавать не будете, Ваш контрагент не будет уплачивать сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами.
Данный случай рассмотрен для частных организаций.