Возможно ли заключить договор залога на имущество с покупателем, несмотря на невыполнение им обязательств по предыдущим договорам?
Препятствий для заключения договора залога в Вашем случае нет. В частности, статьей 339 ГК РФ установлено, что в договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.