Заявление на сохранение срока кредита - какие сроки установлены законом для принятия решения?
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Законом сроки для данных случаев не предусмотрены. Т.к. речь идет о договоренностях сторон, то согласно ст.421,
Сроки для ответа законом не установлены. Они могут быть установлены Вашим кредитным договором, а также локальными внутренними актами самого банка. Надо смотреть их.ст.
Согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования. Соответственно, если договором срок ответа не установлен, то онт равен семи дням с момента подачи заявления.
Вообще то сроки о которых вы спрашиваете законом не установлены.
Чтобы вы понимали ситуацию, Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция), который регламентирует деятельность банков, не обязывает банки удовлетворят подобные вашему заявления клиентов Банк в такой ситуации имеет право самостоятельно определить срок рассмотрения вашего заявления. Банк может принять как положительное для вас решение так и отрицательное Вам в данной ситуации остается только ждать решения банка.