Какой процент должен быть за при решении о дополнительном выходе на фасаде многоквартирного дома?

На фасаде многоквартиного дома в помещении необходимо сделать доп. выход. Какой процент должен быть "за" в решении общего собрания собственников жилых и нежилых помещений?

Лучший ответ

8 января 2019 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым требования жилищного законодательства к организации проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме применяются в отношении как жилых, так и нежилых помещений в МКД (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме"). Кроме того, согласно вступившим в силу поправкам, с 08.01.2019 к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД отнесено принятие решений: об определении лиц, уполномоченных от имени собственников на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в МКД. установлено требование о необходимости представления в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование проведения переустройства или перепланировки, протокола общего собрания собственников помещений в МКД о согласии всех собственников на проведение переустройства и (или) перепланировки, если такие работы невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в доме.

Помимо этого, рассматриваемыми поправками к полномочиям органов государственного жилищного надзора отнесено предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юрлицами, ИП и гражданами порядка осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирных домах (с правом проведения внеплановой проверки в случае поступления информации о фактах нарушения установленного порядка).

Добрый день!

При проведении перепланировки помещения, являющего ОИМД согласие собственников квартир в этом доме необходимо при уменьшении размера общего имущества дома (ч.3 ст.36 и ч.2 ст.40 ЖК РФ).

В данном случае, при осуществлении перепланировки помещения с организацией дополнительного входа уменьшения размера ОИМД не происходит и получения согласия всех собственников ПМД не требуется. Строительство (реконструкция) или улучшение земельного участка не влияет на площадь земельного участка. Вопросы благоустройства придомовой территории, а так же изменения площади земельного участка, относящегося к ОИМД, не отнесены напрямую к компетенции общего собрания собственников ПМД (письмо Минэкономразвития России от 29 июня 2009 г. N Д 23-1964). Таким образом, устройство дополнительного входа не требует согласия собственников дома.