Красноярск, 08.04.2020, 11:24

Можно ли открепиться и оформить больничный при прикреплении к поликлинике по месту жительства?

Вопрос №17204159 из г. Красноярск
опубликован 08.04.2020, 11:24
Я сейчас нахожусь на больничном в поликлинике по прописке, и когда меня выпишут, могули я открепиться и прикрепиться к поликлинике по месту жительства? И там оформить сразу же больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся! Согласно ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вы имеете право на выбор медицинской организации. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Вам необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС, чтобы у вас не прерывался больничный, вам нужно заранее обратиться к лечащему врачу, довести до него эту информацию.

08.04.2020, 12:02

В принципе, Вы имеете такое право. Однако, у Вас могут возникнуть сложности с прикреплением к поликлинике по месту жительства. Обратитесь в страховую компанию, которая выдала Вам медицинский полис. На полисе должен быть написан телефон.

08.04.2020, 11:50

У меня уже будет закрыт больничный. Когда я прикреплюсь к новой поликлинике, мне там откроют новый больничный?

08.04.2020, 12:22

После прикрепления к новой поликлинике вы должны обратиться к врачу, чтобы он принял решение об открытии нового листа нетрудоспособности.

08.04.2020, 12:33