Москва, 08.04.2020, 14:34

Организация столкнулась с проблемой рекламы на окнах третьего этажа - как решить конфликт с ОАТИ

Вопрос №17204904 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 14:34
Я являюсь директором организации. Мы разместили рекламу на окнах третьего этажа внутри здания. Рекламу видно на улице, она световая. По договору на ракламу она является интерьерной конструкцией. Нас ОАТИ вызывает для подписания протокола, они ссылаются, что мы нарушили п. 10.2. 902-ПП. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос спорный. Смотря, будет ли считаться устройство Вашей световой рекламы рекламной конструкцией. Согласно письму ФАС №АК/38790 от 10.11.2010 в случае, если реклама распространяется без использования рекламной конструкции, в т.ч. с нанесением пленки, краски и т.п., разрешения на размещение такой рекламы не требуется.

Тут еще очень важно, какие сведения указаны в рекламе? Если просто фирменное наименование, вид оказываемых услуг и режим работы, то согласно п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

В общем, ситуация неоднозначная. Если составят протокол и наложат штраф, постановление нужно будет обжаловать в любом случае, положительной практики много.

08.04.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если просто стоит экран на подоконнике внутри помещения, монтажа или крепления к окну нет, тогда это не наружная реклама. Разрешение органов местного самоуправления не нужно в таком случае.

08.04.2020, 14:37

Евгения, добрый день. ОАТИ, на мой взгляд, составит протокол за нарушение ч. 1 ст. 8.6.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»:

1. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду и содержанию информационных конструкций, в том числе к расположению букв на информационном поле, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На основании протокола будет вынесет постановление об административном правонарушении.

К вашей организации могут применить предупреждение или штраф от 10 000 до 50 000 рублей.

Кроме того в полномочиях ОАТИ обязать вас демонтировать данную световую рекламу.

Организация может не согласиться с протоколом ОАТИ и оспорить постановление об административном правонарушении.

08.04.2020, 15:05

Хочу уточнить, что наша организация разместила внутри офиса на окнах третьего этажа световую рекламу. На каждом окне по одной букве. Реклама ночью светится, ее видно на улице. По договору на ракламу, эти буквы являются элементами интерьерной рекламы (слово, которое читается, обозначает вид услуги, которую мы предоставляем). Созвонившись с сотрудником ОАТИ, который нас вызывает, оказалось, что якобы мы нарушили п. 10.2. 902-ПП. Реклама размещена выше уровня перекрытия, однако п. 10.2 постановления правительства относится к внешней рекламе, а у нас внутренняя, но читается только, если ты смотришь на нее с улицы.

Что нам делать?

Могут ли переквалифицировать вменяемое нарушение?

Какие документы необходимо взять с собой на вызов?

08.04.2020, 15:11

Смотрите по ситуации, вину не признавайте, пояснения лучше пусть подготовит юрист.

09.04.2020, 11:14