Москва, 21.08.2016, 17:12

Собственники согласовали раздел имущества с двумя земельными участками - что нужно знать о договоре реального раздела и отчуждении долей?

Вопрос №11251122 из г. Москва
опубликован 21.08.2016, 17:12
Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является ли реальный раздел, сделкой по отчуждению долей? И обязательна ли, в рамках Федерального Закона N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", нотариальная форма такой сделки или её можно заключить в простой письменной форме?

21.08.2016, 17:23

Все что касается долей обязательно через нотариуса

21.08.2016, 17:25

Необходимо заключить соглашение о выделе долей

21.08.2016, 17:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Является ли реальный раздел, сделкой по отчуждению долей? И обязательна ли, в рамках Федерального Закона N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", нотариальная форма такой сделки или её можно заключить в простой письменной форме?

21.08.2016, 17:23

Все что касается долей обязательно через нотариуса

21.08.2016, 17:25