Нижний Новгород, 08.04.2020, 15:25

Может ли банк закрыть спецсчет для фонда капремонта и расторгнуть договор банковского счета?

Вопрос №17205267 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.04.2020, 15:25
Вправе ли банк в одностороннем порядке закрыть спец счет для формирования фонда капитального ремонта и расторгнуть договор бс на основании ст. 859 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк закрывает спец. Счета ФКР, которые два года без движения, на них нет остатков. Ссылается на ст. 859 ГК РФ. А как же в этом случае работает ч. 4 ст. 176 ЖК РФ? Так можно ли закрывать такие счета по гк и не руководствоваться при этом ЖК? Или ст. 176 дополняет ст. 859 ГК?

11.04.2020, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Да, может, но в зависимости от обстоятельств. В том числе - это когда счет долгое время пустой, или данным счетом не пользовались более года, или с вашей стороны не исполнялись правила по ведению счета, установленные банком.

Сам то банк на что конкретно ссылается и в связи с чем счет закрывает?

09.04.2020, 13:26

На ст.859 ГК РФ. А как же Ч. 4 ст.176 ЖК?

09.04.2020, 13:40

Вы имеете в виду перечисление денежных средств со специального счета на другой счет? Это происходит непосредственно по вашему заявлению и, фактически, по вашему желанию закрыть данный специальный счет. То есть, по сути, это уже совершенно другая ситуация.

Согласно же ч. 6 ст. 859 ГК РФ

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России. При этом в случае расторжения договора банковского счета в иностранной валюте банк обязан осуществить продажу иностранной валюты, а в случае расторжения договора банковского счета в драгоценных металлах осуществить продажу драгоценного металла по курсу, установленному этим банком на день продажи иностранной валюты и (или) драгоценного металла, и перечислить денежные средства в валюте Российской Федерации на указанный счет в Банке России.

09.04.2020, 13:52

Банк закрывает спец. Счета ФКР, которые два года без движения, на них нет остатков. Ссылается на ст. 859 ГК РФ. А как же в этом случае работает ч. 4 ст. 176 ЖК РФ? Так можно ли закрывать такие счета по гк и не руководствоваться при этом ЖК? Или ст. 176 дополняет ст. 859 ГК?

11.04.2020, 09:17