Наследование после смерти единственного сына - права жены и племянницы матери
Вот такая ситуация: после смерти матери единственный сын подал документы на наследство, но через 5 месяцев он тоже умер. У него есть жена. Она может получить наследство по трансмиссии? Также имеется племянница матери, которая хочет подать на наследство тетки, пока не закончились 6 месяцев. Имеет ли племянница право на наследство тетки?
Ирина,
Наследственная трансмиссия в данной ситуации не при чем.
Подав заявление нотариусу в установленный законом срок, сын наследство принял.
Соответственно, после его смерти наследует его наследник первой очереди - супруга. В том числе и то имущество, которое он унаследовал от матери.
Племянница в данной ситуации не при делах.
Добрый день Ирина
В Вашем случае вы сможете получить наследство после своего супруга в порядке наследственной трансмиссии, если он успел обратиться заявлением к нотариусу о принятии наследства, но не успел его оформить
Племянница может обращаться только в том случае если нет в живых её родителей которые были ближайшими родственники наследодателя.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.