Как продлить прописку на машину при нахождении гражданина РФ в другой стране в условиях карантина?
Здравствуйте.
Если гражданин страны N попадает в чрезвычайную ситуацию на территории страны K, судьбой гражданина N занимается страна N через посольство/консульство на территории K. На территории РФ (страна N) не объявлен режим ЧС (карантин), значит, отработанных схем действия по возвращению граждан на родину, нет. По последним новостям, из-за массового распространения "привозных случаев" заражения вирусом, было решено приостановить вывоз граждан из-за рубежа. Проблема решается, в основном, на местах (так, граждане нескольких Дальневосточных краёв, областей были вывезены из Кореи по ходатайству Губернатора Хабаровского края, но с множеством проблем, это заняло два дня). Стоит надеяться на подобное решение ситуации для граждан, "застрявших" на территории Азербайджана.
К сожалению, из-за того, что такая ситуация впервые, нет точных инструкций/регламентов/цифр/ссылок на нормативные акты.