Ситуация с гражданством - Я родился в Грузии, учился в Азербайджане, стал гражданином России, но сейчас не уверен в своем статусе
Если у Вас нет паспорта гражданина Российской Федерации, то гражданином РФ Вы не являетесь. Приём в российское гражданство осуществляется по Вашему заявлению.
Согласно ст. 13 Федерального закона "О гражданстве РФ", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18-ти лет вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если они- проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приёме в гражданство РФ в течение 5-ти лет непрерывно
- имеют законный источник средств к существованию
- владеют русским языком
Это общие условия для приёма в гражданство РФ. Приём в гражданство РФ может быть осуществлён без соблюдения указанного срока, если Вы проживали в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства, как указано в ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ".
Для приёма в гражданство необходимо обратиться территориальный орган миграционной службы (МВД).