Орёл, 08.04.2020, 16:34

Как взыскать деньги с процентами, одолженные знакомому, которые он перевел на карту своей жены - переписка в соцсетях в помощь?

Вопрос №17205654 из г. Орёл
опубликован 08.04.2020, 16:34
Одолжил деньги под % знакомому, переводил на карту его жены, есть переписка в соц сетях. Можно ли как-то взыскать деньги с процентами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей, договор займа не заключали, расписки, как я понимаю, нет?

Ст. 808 ГК РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Переписку по социальным сетям сложно назвать документом, - в этом основная загвоздка... То, что вы переводили денежные средства в безналичном порядке, а не отдавали на руки наличкой - это хорошо, есть подтверждение о переводе, выписка банка.

Проценты взыщут, но только не те, на которые вы договаривались (если нет договора и/или расписки), а те, что можно взыскать по закону, по ст. 809 и 395 ГК РФ.

Но вероятность исхода такого спора сложно предугадать, - в чем риски я указала. Вам в любом случае имеется смысл обращаться к юристу за ведением дела, поскольку без профессиональной помощи в составлении иска и подготовки документов будет проблематично. Да и переписку нужно показать.

Да, и чтобы вы понимали... взыскать решением суда деньги - это еще не самое сложное. Самое сложное их потом получить по факту))).

08.04.2020, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хотя бы свои денежные средства я смогу обратно взыскать?

09.04.2020, 11:42

Вы вправе требовать через суд возврата денежных средств в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

09.04.2020, 11:57

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ., Также Вы можете заявить по ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами.

09.04.2020, 12:05

Алексей, вы имеете право взыскать и свои денежные средства, и проценты. Проблема лишь в доказательственной базе. Но попытаться стоит в любом случае, теряете вы меньше. Не нужно обогащать недобросовестных лиц за свой счет. А расходы на юриста вы также сможете взыскать с ответчика, - это если вы боитесь обращаться к юристу в связи с необходимостью оплаты услуг.

Всего вам хорошего.

10.04.2020, 10:33