Рыбинск, 08.04.2020, 17:40

Не являюсь собственником, но получаю квитанции и грозят судом - что делать?

Вопрос №17206039 из г. Ярославль
опубликован 08.04.2020, 17:40
С октября месяца стали приходить квитанции на мое имя, я не являюсь собственников (есть доля), собственник моя мама, у нее накопились долги порядка 26 000, сейчас управляющая компания грозит подать в суд на меня. Что делать? И насколько это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)...

Если, как Вы указали у Вас есть доля, то значит Вы,как и Ваша мама являетесь собственником, а значит несете солидарную ответственность по куммунальным платежам.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Квитанции стали приходить на Ваше имя в связи с тем, что,вероятнее всего, Ваша мама разделила расчетный счет. Прскольку у Вас есть доля, УК требует с Вас уплаты долга.

Вы,как собственник доли, обязаны согласно ст. 30 ЖК РФ содержать жилое помещение, в том числе оплачивать коммунальные платежи солидарно с другими дольщиками. При этом, если Вы не проживаете в жилом помещении, то вправе это доказать в суде пропиской по другому адресу и освободиться от оплаты за водоснабжение, водоотведение, газ, электроэнергию, ТКО,т.к. по факту Вы не производите отходы по адресу данного жилого помещения (есть положительная судебная практика). Однако, оплатить часть долга за содержание общедомового имущества и часть долга за отопление Вам придется. Все долги должны быть распределены между Вами, сестрой и Вашей мамой. Если Ваша сестра также не проживает в этом жилом помещении, то вправе ссылаться на это.

08.04.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ситуация нечетко сформулирована, уточните: у вас есть доля в праве собственности, или собственником 100% является ваша мама?

08.04.2020, 17:45

Есть часть доли, часть доли у младшей сестры и у мамы. Мне 21 год, мама жива, не понятно по какой причине все ее долги перешли на меня.

08.04.2020, 17:50

Доброго времени суток, Ольга Юрьевна!

Если я правильно понял квартира находится в долевой собственности и разделена между 3 собственниками: Вами, сестрой и мамой, в равных долях.

В этом случае, согласно действующему законодательству кредитор (Управляющая компания) вправе обращаться в суд за взысканием долга на любого из сособственников, так как все трое несут солидарную ответственность, а значит к одному из них может быть предъявлено требование в полном обьеме.

Предполагается, что в дальнейшем, если Вы проиграете суд, то сможете регрессом подать в суд на мать и сестру о разделении долга (в случае, если они не помогут погасить его Вам добровольно).

08.04.2020, 17:56

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан), а если таковых несколько, то оплата производится пропорцианально доле. У Вас в собственности доля, это означает что вы один из собственников общедолевого имущества, и ответственность несете обоюдную, все по той причине, что хоть и теоретически долю только вашу выделить возможно, на практике это сделать сложно.

08.04.2020, 18:19

Вы должны оплачивать пропорционально своей доли в квартире. Обращайтесь. Незаконно возложение на Вас всех долгов.

08.04.2020, 23:10

Уточните ещё пожалуйста. Я ещё до сих пор являюсь студентом очного отделения. Могу ли я предоставить справку что ещё нахожусь на иждивении.

08.04.2020, 20:07

В суде это не будет иметь никакого значения, если Вы уже совершеннолетняя.

08.04.2020, 20:09

Смотря с какого периода накоплены долги, срок давности 3 года, если на тот период вы были несовершеннолетней, то бремя по содержанию несет лицо опекавшее Вас.

08.04.2020, 20:43