Проблемы с квартирантом - как я потерял ключи и провел 5 часов во входной двери

Вопрос №17206145 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 17:59
Сдавал квартиру. Квартирант вчера должен был отдать ключи в оговоренное время. Дверь никто не открыл. На тел звонки не он не его жена не отвечали. Я вошёл. Позвал дворников чтобы они все вынесли. Поменял личинку. Теперь он звонит чтобы ему вернули его вещи. У него ещё долг который он не погасил. В квартире я был 5 часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Если долг по договору найма (ст.671 ГК РФ) не возвращает, не исполняя должным образом (ст.309 ГК РФ) обязательства по договору, то Вы вправе как разрешить вопрос через суд (ст.131-132 ГПК РФ), так и реализовать самозащиту нарушенного права в форме блокирования доступа в свое жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности. Если его что-то не устраивает, то пусть сам в суд подает.

08.04.2020, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вот такой возможен вариант.

Также возможен вариант "просто" взыскания нанесенного ему вреда... через суд.

08.04.2020, 18:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав!

Ну вообще его долг никак не связан с имуществом которое там оставалось.

Если он сможет доказать, что там его вещи были то у вас могут быть проблемы. Ст. 158 УК РФ. Ну или ответственность за самоуправство.

А если нет - то никаких проблем не будет.

Как фиксировался "занос " вещей?

Если такое было.

Однозначные выводы вообще то можно делать также и после ознакомления с текстом договора.

08.04.2020, 18:04

Тем меньше доказательств тогда для них (ст.55-56 ГПК РФ). У Вас же оригинал есть и при необходимости сможете его предъявить. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А вот фотокопия не доказательство для суда. Нужен оригинал.

08.04.2020, 18:58

Вы очень зря выкинули его вещи. Он теперь вправе действительно обратиться в полицию с заявлением о преступлении в порядке ст. 141 УПК РФ.

А Вам нужно было руководствоваться ст. 227 ГК РФ

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

То есть вызвать участкового, и все его шмотки отдать им. Либо как минимум произвести видеосъемку с участием двух свидетелей.

08.04.2020, 19:38

Договора у них нет оригинала. Может быть копия или фото.

08.04.2020, 18:56

Единственное, что у них есть это переписка вотцап. В суде это доказательство?

08.04.2020, 19:00

Переписка тоже доказательство по ст. 56 ГПК РФ, а уж если есть и телефонные звонки - то тем более. Удаляйте переписку и говорите - это не я. Я мол, такую за 5 минут в фотошопе сделаю. А это реально сделать. Но у меня была практика когда судья в основу решения взяла просто переписку из вотсаппа, где даже номер телефона не был указан.

08.04.2020, 19:54

Единственное, что у них есть это переписка вотцап. В суде это доказательство?

08.04.2020, 19:00

Доказательством может быть например показания дворников, которых, очевидно, опросят сотрудники ОВД при рассмотрении заявления потерпевшего от Ваших действий...

08.04.2020, 19:54