Москва, 08.04.2020, 20:21

Пункт договора с региональным оператором ТКО - нарушение прав потребителей или законное требование?

Вопрос №17206699 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 20:21
В договоре с рег. оператором ТКО существует пункт, который не очень понятен и не нравится, а именно: "...Одновременно с заключением настоящего договора Потребитель даёт Региональному оператору согласие на обработку его персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных в целях осуществления действий по исполнению настоящего договора, взыскания образовавшейся задолженности по настоящему договору, с правом Регионального оператора поручить обработку персональных данных Потребителя другому лицу на основании заключаемого с этим лицом договора, с целью исполнения настоящего договора." Насколько законен такой пункт? Спс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравия! Не подписывайте такое согласие, если вас не устраивает продажа ваших данных всем и навсегда. Без вашего согласия они не имеют права на передачу данных, согласно ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

08.04.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наталья Николаевна. А какую именно статью и часть ФЗ 152 нарушает данное соглашение? Спс.

10.04.2020, 16:11

Если кратко, то, согласно ч. 1 ст. 6 закона № 152 для обработки личных сведений необходимо получить согласие. Во многих структурах дают подписать уже готовые бланки, куда включают пожизненную обработку и передачу данных трансгранично. Пишут фразу подобную: согласие без срока действия или указывают срок в несколько десятков лет. Данные потом передают куда удобно, продают в разные сетевые компании и это только малая часть того, что происходит.

11.04.2020, 09:51