Президент объявил о выплате пособий детям во время самоизоляции - какие условия и как получить выплаты?

Сегодня президент говорил, что в период самоизоляции будут выплачиваться пособия детям разных возрастов. У меня дочь 16 лет, я получаю на нее пособие 700 р за 3 месца. В речи президента говорилось, что несовершеннолетним будет выплачиваться пособие 3000 р. Для получения нужно писать дополнительное заявление в собес или выплаты будут без дополнительных заявлений? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте. То пособие, про которое говорил сегодня Президент будут получать несовершеннолетние, чьи родители стали безработными. Пока механизм получения не известен, будут еще распоряжения Правительства.

Спасибо за ответ....