Бывший муж не платит полностью алименты, задолженность с 6 августа 2010 года составляет 40000 тысяч рублей

Бывший муж не платит полностью алименты, задолженность с 6 августа 2010 года составляет 40000 тысяч рублей, я лишь получай около 2000 тысяч рублей (т.к у меня его карточка куда поступает его пособие как Чернобылец (в суде было заключено мировое соглашение где прописано, что это пособие я буду получать в счет алиментов, но он должен обратиться в Пенсионный фонд-чтобы это пособие перечисляли на мой счет как алименты, чего он так и не сделал)) в месяц, а по решению суда должна получать 4000 т.р. Могу ли я лишить его родительских прав? Если да, то как?

Лучший ответ

Добрый вечер !

Для лишения родительских прав в отношении детей мало только одного основания по неуплате алиментов, точнее частично неуплаты алиментов. Для этого нужны еще основания, опредленные статьей 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи Вам.

Уважаемая Анна !

Для этого надо собрать все необходимые доказательства и оформить надлежащим образом исковое заявление о лишении родительских прав отца ребенка. Такие дела рас смартиваются судами с участием прокурора и Органа опеки и попечительства.

Лучше сразу найти юриста, который Вам будет помогать по этому не простому вопросу.

Удачи Вам.