Что делать, если частный работник не выполнил работы и не вернул деньги за материалы? Вопросы возврата средств и привлечения к ответственности

Вопрос №17208124 из г. Калининград
опубликован 09.04.2020, 06:46

Частному работнику по объявлению я заплатил деньги, которые нужны были для закупки материалов, которые в свою очередь, должны были пойти на выполнение им работ на моём объекте. Был составлен договор, на договоре рукой было им дописана информация о том, что им приняты деньги на материалы. В результате, кормил завтраками, работы не выполнены, материалов нет, срок выполнения работ по договору просрочен. На контакт он уже не идёт. Какие должны быть мои дальнейшие действия для возврата денег и привлечения его к ответственности? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

09.04.2020, 06:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Илья.

Подайте в суд заявление, о несоблюдении и нарушении условий договора который вы составили, представьте все доказательства, и установите сумму которую вы хотите взыскать, и сумму компенсации вреда, и судебные издержки.

09.04.2020, 06:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В полиции будет отказ, т.к. из сказанного следуют только гражданско-праввые отношения.

Досудебная претензия + исковое заявление через почту, по прошествии срока на ответ - обращение с иском в суд.

09.04.2020, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Разве здесь нет мошенничества? Человек взял деньги и пропал. Мне кажется, что здесь не только гражданско-правовые отношения.

09.04.2020, 09:36

Да конечно уголовка, или ст.160 УК РФ " Присвоение или растрата" или ст.159 УК РФ, пишите заявление в полицию, пусть работают, не смотря на все пандемии.

09.04.2020, 09:40

А чем объективно докажете обман и/или злоупотребление доверием, а также корыстный интерес? Аналогично по присвоению/растрате.

На заявление будет отказ в возбуждении УД с вероятностью 99.9 (9)%.

09.04.2020, 09:45

Отсутствием выполненных работ согласно договора, распиской в получении денег и отсутствием материалов, которые должен был купить рабочий.

09.04.2020, 09:51

Если только это, то это всего лишь нарушение договора, Гражданского кодекса и, возможно, закона о ЗПП.

Но "потрепать нервы" через заявление о преступлении можно, но сложно.

09.04.2020, 09:54

Мой совет в любом случае нужно подавать заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ Даже если полиция не возбудит уголовное дело у вас появятся дополнительные доказательства, которые вам пригодятся при обращении в суд с иском о взыскании выданных вами денег Лично я не бы не стал говорить про вероятность 99,9 %Исходите из того, что хуже вам от того что вы напишите заявление в полицию точно не будет.

09.04.2020, 09:58

На сколько я понимаю, нарушение договора, это если речь идёт о не выполнении работ. Но здесь ещё и завладение денежными средствами.

09.04.2020, 10:01

Умысел в завладении денежными средствами без намерения закупать материалы по договору сможете доказать?

PS. Если надумаете подавать заявление, совет: делайте через дежурную часть с выдачей регномера в КУСП и указанием должности и ФИО дежурного, или через почту (с верно оформленной квитанцией и описью).

09.04.2020, 10:08

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034