Волгоград, 09.04.2020, 08:44

Родственники оставили без наследства - как вернуть право на квартиру и деньги после их нечестных действий?

Вопрос №17208458 из г. Волгоград
опубликован 09.04.2020, 08:44
Родственники после смерти отца, зная пин код его карты до вступления в наследство сняли все деньги порядка 500000, удерживают у себя документы на его квартиру и свидетельство о смерти, что не позволяет мне подать документы на вступление в наследство, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Роман.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства...

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Способы принятия наследства перечислены в ст. 1153 ГК РФ.

Поле принятия наследства Вам нужно подать в УВД по месту открытия наследства заявление о возбуждении уголовного дела в отношении указанных Вами родственников по ст. 330 УК РФ (ст. 141 УПК РФ).

Ст. 330 УК РФ "Самоуправство"

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - ...

После того, как Вы дадите показания, касающиеся Вашего заявления, дознаватель или следователь, обязаны провести проверку по Вашему заявлению и предоставить Вам в течении трех суток процессуальный документ - постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, а Вы имеете право обжалования названых процессуальных документов (ст.ст.144, 147, 148, 125 УПК РФ).

09.04.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обратитесь к нотариусу с заявлением. Далее в органы полиции и в суд.

09.04.2020, 08:45

Здравствуйте. В ЗАГСе вы, как близкий родственник, можете получить дубликат свидетельства о праве на наследство. Сведения о недвижимом имуществе вы можете получить в режиме он-лайн на сайте Росреестра. После подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство вам будет выдан запрос в банк (если знаете в каком именно банке хранились ден. средства) об остатке денежных средств на счетах наследодателя на дату открытия наследства. Если к моменту вступления в наследство эта сумма будет меньше - вы можете запросить в банке справку об операциях по счету и впоследствии предъявить иск о взыскании денежных средств (неосновательного обогащения). Но для того, чтобы установить, кто именно снимал денежные средства с банковской карты (и к кому следует предъявлять иск), вам придется обратиться с заявлением в полицию.

09.04.2020, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и подробный ответ

Идёте к любому нотариусу. Называете его данные. Если наследственное дело уже открыто, подаёте заявление о вступлении в права наследования, для этого нужны Ваш паспорт и Ваше Свидетельство о рождении. Если нотариус не находит данных об открытии наследственного дела идёте в ЗАГС и получаете там свидетельство о смерти отца. Далее обращаетесь к любому нотариусу. Дальше он скажет что делать. Тот факт что они удерживают документы и сняли его деньги необходимо зафиксировать в полиции. Идёте в отдел полиции (территориально в районе города, в котором проживал Ваш отец), пишите заявление. Вы не указали родственную связь родственников и отца, если они тоже наследники первой очереди, то к ответственности их не привлекут, но факт вашего обращения о снятии денег будет зафиксирован. В будущем будете требовать возмещения Вашей доли денег.

09.04.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я не могу вступить в наследство ввиду того что мне не отдают свидетельство о смерти как я дакажу натариусу что отец мертв.

09.04.2020, 10:33

Нотариус сделает запрос свидетельства о смерти.

09.04.2020, 10:35