Какие обязательства по коммунальным услугам возлагаются на мужа после разлуки с женой и где найти соответствующий закон?

Мы с мужем в браке есть двое детей 2 года и второй 10 месяцев, но с мужем мы не проживаем 9 месяцев. В браке купили квартиру, квартира оформлена на меня. Тут приходил участковый и сказал мне, что вышел новый закой и муж должен оплачивать коммунальные услуги. Так ли это? Если да, то где можно ознакомится с этим законом?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Новый закон тут не применим, если участковый имел ввиду статью 86 Семейного кодекса РФ, согласно которой отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения является основанием для дополнительных алиментов.

Тут применим и старый закон, согласно которому в силу ст.34 Семейного кодекса РФ приобретенная в браке квартира является общим имуществом, а в силу ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ собственник обязан нести бремя его содержания и платить коммунальные платежи. Так что можете их с мужа взыскать. Можно это сделать, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если добровольно платить откажется.

Здравствуйте. Так как квартира ваша совместно нажитая собственность, то заботиться и нести расходы по ее содержанию должны вы оба ст.210 ГК РФ. Вот вам сама статья:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Добрый день!

Собственник жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (подп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ). Если оба супруга имеют равные права на принадлежащее им на праве совместной собственности имущество, у них возникает солидарная обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть их обязанности по оплате равны.

Соответственно у Вашего мужа возникает также обязанность оплачивать наравне с Вами коммунальные услуги.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ зарегистрированные в квартире, обязаны производить за неё оплату! А муж имеет право и на половину квартиры, это не ваша собственность, это совместно нажитое имущество, которое делится пополам, и не важно что квартира на вас зарегистрирована, у вас нет права не впускать мужа в жильё! Вы видимо решили что одна хозяйка? ОШИБАЕТЕСЬ! И участковый к вам не по оплате приходил! Юристов вам не повести! см. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

"СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

Граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг (статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

2. Отношения по оплате гражданами жилого помещения и коммунальных услуг регулируются положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), другими федеральными законами (например, Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»), нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с указанными федеральными законами (например, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491).

С учетом положений пункта 9 статьи 13 и пункта 10 части 1 статьи 14 ЖК РФ отношения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг могут регулироваться также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Анастасия, расчет за коммунальные платежи осуществляется по количеству зарегистрированных лиц в квартире (в случае отсутствия в квартире приборов учета). Расчет осуществляется на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Таим образом если вы оплачиваете коммунальные услуги в полном объеме и к вам нет претензий управляющей или сбытовых компаний, то действия участкового не понятны.