Как разделить квартиру при разводе, если она была приобретена в браке

Можно ли разделить квартиру с мужем, если мы вместе проживаем в ней? Или нужно выезжать из квартиры и продавать? Квартира двухкомнатная, у нас двое детей - 8 лет и 2 года. Планируем разводиться. Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи оформлен на мужа. Недвижимость куплена на ипотечные деньги, кредит оформлен в браке. По кредитному договору муж Заемщик, я - Поручитель.
Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд для раздела квартиры, она будет разделена в равных долях. Распоряжаться долей сможете после погашения ипотеки

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Татьяна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких долях разделится имущество (ипотечная квартира) ,если двое несовершеннолетних детей?

Раздел будет произведен в равных долях между супругами. В том случае, если при приобретении квартиры были вложены средства материнского капитала, долями должны быть наделены и дети.

Материнский капитал был вложен уже после покупки квартиры для уменьшения основного долга по кредиту. Значит, дети наделяются долями в размере мат.капитала (409000руб) ?

Нет, дети наделяются любыми долями по вашему усмотрению.

Вы обязательство должны были составить, выделяются доли согласно обязательству. Если не установлено обязательством - тогда равные доли.

Можно ли разделить квартиру, находясь в браке? Или для этого нужно разводиться? Разделится ли банковский долг по кредиту? Я сейчас не могу оплачивать долг по кредиту, не работаю.

Совместно нажитое имущество можно разделить и в браке в судебном порядке. Для раздела кредита необходимо согласие банка.