Работодатель пытается сократить рабочие часы при суммированном учете рабочего времени на годовом отчетном периоде - законно ли это?
В трудовом договоре прописан суммированный учёт рабочего времени, отчетный период год. Норма Рабочего времени определена как доля ставки 0,9 от годовой нормы при 40 часовой неделе. Работодатель ссылаясь на производственную необходимость, в апреле 2020 г хочет поставить всего 65 рабочих часов. Ссылаясь на то,что при суммированном учёте Рабочего времени (отчетный период один год) в каких то месяцах может быть недоработка по часам, а в каких-то переработка. Законно ли такое уменьшение?
Здравствуйте.
Если у Вас учётный период - один год, то норма часов должна быть соблюдена в этом периоде. Промежуточные периоды могут быть плавающими.