Необходимость оплаты переработки при увольнении в промежутке до окончания отчетного периода
Суммированный учет рабочего времени, на сегодняшний день переработка в сравнении с нормой 300 часов. Когда орг-я должна оплатить переработку? По истечении года (отчетного периода) или с момента выработки рабочих часов по норме за год (годовая норма рабочего времени выработана в сентябре) ? должны ли оплатить переработку при увольнении если отчетный период не закончен?
При суммированном учете сверхурочными признаются часы подсчитанные по окончании установленного учетного периода. Ст. 99 ТК РФ .
Если установлен год, стало быть подсчет ведется по окончании 12-го месяца и по результатам сверхурочные (при их наличии) оплачиваются в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ за 12 месяц. Если установлен квартал, то подсчет производится по окончании третьего месяца. Если работник увольняется до окончания учетного периода , то для него учетный период прерывается и подсчет сверхурочных производится за количество месяцев по факту. Это же относится и к работникам ,принятым на работу после начала учетного период.