Не отдают трудовую и затягивают с увольнением, хотя приказ уже подписали.
Я проработала меньше полугода и собралась уходить в декретный отпуск, а перед декретом еще сходила и в обычный отпуск 28 календарных дней. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Решила уволиться, но мне говорят, что я должна вернуть отпускные (которые 28 дней перед декретом), тюкю этот отпуск мне был дан авансом. Не отдают трудовую и затягивают с увольнением, хотя приказ уже подписали. Скажите законно ли это (действительно ли отпуск перед декретом был дан авансом) и в какие сроки должны вернуть трудовую после подписания приказа?
Добрый день, Юлий!
Трудовую обязаны отдать в день увольнения и удерживать ее не имеют права.
Что касается отпуска, то работодатель может удержать из заработной платы за неотработанные дни отпуска в соответствии со ст.137 Трудового кодекса.
Удачи!