Как юридическому лицу приобрести квартиру у частного лица для служебного использования и какие требования для этого нужно выполнить?

Может ли юридическое лицо приобрести квартиру у частного лица, для использования ее в качестве служебного жилья? Возможно ли это? и что для этого нужно?

Лучший ответ

Жилищный кодекс РБ

Статья 101. Правомочия граждан и юридических лиц негосударственной формы собственности по осуществлению права собственности на жилые помещения

Граждане и юридические лица негосударственной формы собственности могут иметь на праве собственности жилые дома, квартиры и иные жилые помещения без ограничения их количества и размера.

Граждане и юридические лица негосударственной формы собственности имеют право в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в целом либо по частям отчуждать, сдавать по договору найма, отдавать в залог, видоизменять, перестраивать или сносить жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, и осуществлять иные действия, не противоречащие общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, не ущемляющие права и защищаемые законом интересы других граждан.

Принудительное отчуждение жилых помещений допускается только по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Беларусь, со своевременной и полной компенсацией стоимости отчуждаемых жилых помещений, а также согласно постановлению суда.

Статья 102. Основания возникновения права собственности граждан и юридических лиц негосударственной формы собственности на жилое помещение

Граждане приобретают право собственности на жилое помещение на основании:

строительства жилого дома, части жилого дома, квартиры;

приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда;

принятия жилого помещения в наследство;

оформления права собственности на жилое помещение членом организации граждан-застройщиков;

передачи им жилого дома, квартиры в собственность вместо снесенного жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд;

передачи им жилого помещения в собственность вместо утраченного в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией жилого дома;

совершения гражданско-правовых сделок;

по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь.

Юридические лица негосударственной формы собственности приобретают право собственности на жилые помещения по основаниям, указанным в абзацах втором, четвертом, шестом, седьмом, восьмом и девятом части первой настоящей статьи.

Право собственности граждан и юридических лиц негосударственной формы собственности на жилое помещение подтверждается правоустанавливающим документом (соответствующим договором, регистрационным удостоверением, свидетельством о праве на наследство и т.д.).

Лица, вложившие свои денежные средства или иное имущество в приобретение или строительство жилого помещения, вправе требовать с целью создания общей собственности признания за ними права собственности на долю в этом жилом помещении в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Как видите - может. А вот узнать о том, какие для этого нужны документы, Вы можете у консультантов нотариальной конторы.

Необходимо знать, что в соответствии с законодательством РБ есть некоторые особенности для различных ситуаций.