Можно ли получить пособие по безработице в другом регионе со свидетельством о регистрации по месту пребывания?
В службе занятости сказали, что встать можно, но пособие получать нельзя, только в том месте, где прописан.
Добрый день. Обратимся к положениям подзаконных актов, в частности, к постановлению Правительства от 2012 года №891. Этим постановлением утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Учитывая эту норму, можно говорить о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости. Гражданин должен требовать письменный отказ, он может быть обжалован в судебном порядке.
Добрый день! Со свидетельством можете встать на учёт.