Как действовать, если виновник ДТП не явился на первое заседание суда, а следующее будет во время занятий в институте?

Мой подопечный попал в ДТП. Виновник. На первое заседание не приходил, так как повестка в суд пришла через 4 дня после заседания. Если назначат следующее заседание на 13-15, можно ли идти? Занятия в институте дистанционно, выходить из дома не разрешается. Как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте, Вероника!

Из Вашего вопроса невозможно этого определить. Судами до 30.04.2020 рассматриваются дела не терпящие отлагательства. Уточните в канцелярии по телефону. По этому вопросу Президиум Верховного суда РФ постановил: 1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать

подавать документы через электронные интернет-приемные судов или

посредством почтовой связи.

2. Обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию

документов, поданных в суды посредством почтовой связи и в электронном

виде, в том числе в форме электронного документа.

3. Рекомендовать рассматривать дела и материалы безотлагательного

характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и

личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании,

продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов

несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке

недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского

вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных

правонарушениях, предусмотренных частями 3–5 статьи 29.6 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях; о грубых

дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим

дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об

обеспечении иска и другие), дела в порядке приказного и упрощенного

производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о

рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не

является обязательным.

4. С учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и

условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем

субъекте Российской Федерации, суд вправе самостоятельно принять решение

о рассмотрении дела, не указанного в пункте 3 настоящего постановления.

5. Судам при наличии технической возможности инициировать

рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.

6. Всем судьям и работникам аппаратов судов осуществлять

самоизоляцию при малейших признаках заболевания.

7. Ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных

процессов по делам, указанным в пунктах 3 и 4 настоящего постановления.

8. Признать утратившим силу постановление Президиума Верховного

Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской

Федерации от 18 марта 2020 года.

9. Настоящее постановление действует в период с 8 апреля 2020 года

по 30 апреля 2020 года (включительно).

Спасибо. Четко и ясно. Ответ полный. Пока надо сидеть дома и подать возражения на исковое заявление по эл почте. Я поняла это так. Спасибо.