Как выселить ребенка бывшей супруги, оставшегося жить в квартире после развода?
Выселить никак не сможете, даже через суд, органы опеки Вам не дадут разрешения. Дети должны проживать с родителями, иначе будет ограничение родительских прав, а детей могут определить в приют.
Если супруга забарала ребенка незаконно, вопрос решается через суд.
Если квартира в вашей собственности и
1. ребенок не ваш родственник (не было усыновления), то по соглашению с мамой ребенка она прописывает его к себе и автоматически снимает с регистрационного учета в вашей квартире (это если ребенок несовершеннолетний).
2. Если ребенок уже совершеннолетний и не хочет сниматься с регистрационного учета, то только принудительно в судебном порядке (и если мама не захочет в первом случае)
Уважаемый Николай! Выписать ребенка Вы можете через суд, для этого нужно составить исковое заявление о прекращение прав на жилье. Для этого советую все же обратиться к юристу по месту жительства.